На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Север Столицы

69 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей
    Автор ничего не попутал??? 90 минут клинической смерти???Врачи из Дмитровс...
  • alik3456 Джексон
    Штрихкоды на руки ещё не наносят многодетным семьям?Анастасия Ракова ...
  • Betahon
    Конечно, тестовое голосование просто необходимо: если задуманное не удастся с первого раза, можно попробовать второй ...Специалисты расск...

Подруги из Тимирязевского стали дизайнерами обуви

Фото: Артур Новосильцев

Как сделать красивыми обычные валенки

Галина Лозовская из Тимирязевского района —банковская служащая. А её подруга Анастасия Рыбакова — энергетик. Обе работают по специальности, но не могут жить без творчества. В свободное время девушки вышивают рисунки на детских валенках.

 

Лёгкие и теплые

Вышивать на валенках Галина Лозовская попробовала, когда её дочке было три года.

– В обычных сапожках на улице она мерзла, и я поняла, что надо что-то более тёплое, – рассказывает девушка.

Выбор пал на войлочные валенки: они выдерживают морозы до минус 30 градусов, но и в оттепель в них не жарко. И ухаживать несложно — главное, не сушить на батарее. А еще они легкие.

— Первую пару валенок я купила дочке на рынке. Но там были однотонные, и они моей моднице не понравились. Тогда я нашла в Интернете рисунок, сделала трафарет и вышила на валенках воздушные шарики и облачка. Дочка была в восторге, – признается Галина. — А потом во время прогулки в обновке нас встретила моя подруга Настя. У неё тоже двое маленьких деток. Ей мой «первый блин» понравился, и мы договорились с ней вышивать вместе. Нашими следующими «клиентами» стали её малыши.

 

Главное – контраст

По словам Галины и Анастасии, малышам больше всего нравятся природные сюжеты: снегири, цветы, звезды, солнышко. Вышивать их несложно. Главное — подобрать цвета.

– Они должны быть контрастными. Например, на чёрных валенках хорошо смотрятся красный, зеленый, коричневый и ярко-желтый. На серых — розовый, красный, коричневый, черный. На белых — синий, красный, фиолетовый, черный, оранжевый, – рассказывают мастерицы.

 

Для друзей и не только

Валенки с вышивкой Галина и Анастасия чаще всего дарят своим друзьям, у которых есть дети. Но работами интересуются и незнакомые люди.

– Однажды я выложила несколько наших валенок на своей странице в «Инстаграме», – рассказывает Галина. — Мне написала исполнительница русских народных песен Марина Девятова. Она написала, что ей очень понравились валенки с синичками на ветке рябины, и она хочет такие для своей дочки. Конечно, мы с Настей ей их сделали.

 

МАСТЕР-КЛАСС

Звезды на войлоке

Галина Лозовская рассказала, как вышить на валенках несложный рисунок – например, звёзды:

– Валенки можно купить на рынке или в магазинах обуви. Для вышивки понадобятся шерстяные нелиняющие нитки разных цветов, толстая игла, наперсток, карандаш или фломастер, лист бумаги, ножницы. Чтобы проверить, не линяют ли нитки, окуните их в стакан с тёплой водой на 5-10 минут, затем положите на светлую бумагу. Если на ней не остались цветные следы, значит, нитки линять не будут. На бумаге нарисуйте трафарет – звезды разных размеров. Вырежьте, приложите к валенку и обведите карандашом. Вышивать начинайте с контура, затем, делая сплошные стежки, постепенно приближайтесь к середине рисунка.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх