На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Север Столицы

69 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей
    Автор ничего не попутал??? 90 минут клинической смерти???Врачи из Дмитровс...
  • alik3456 Джексон
    Штрихкоды на руки ещё не наносят многодетным семьям?Анастасия Ракова ...
  • Betahon
    Конечно, тестовое голосование просто необходимо: если задуманное не удастся с первого раза, можно попробовать второй ...Специалисты расск...

Бесконтактные зоопарки: продолжат ли работать живые уголки в торговых центрах?

Корреспондент «Севера столицы» разобралась в законе

После принятия нового Федерального закона «Об ответственном обращении с животными» в ряде СМИ прошла информация о том, что контактные зоопарки, расположенные в торговых центрах и ресторанах, теперь под запретом. Однако на цокольном этаже одного из крупных ТЦ на Правобережной улице продолжает работать живой уголок одной из сетей контактных зоопарков столицы. Будут ли внесены изменения в его работу и почему он вообще ещё открыт, разбиралась наш корреспондент.

Основная функция — другая

В новом законе действительно есть статья, предусматривающая ряд ограничений и требований к использованию животных в культурно-зрелищных целях. Например, под запрет попали деятельность и мероприятия, основная цель которых — контакт людей с животными. Однако в законе оговорено, что эта статья вступает в силу не с этого, а с 2020 года.

— Дело том, что наша основная функция никогда не была направлена на контакт посетителей с животными, — говорит генеральный директор сети контактных зоопарков «Страна Енотия» Руслан Мыльцев. — Основная функция у нас образовательно-просветительская. Это изначально прописано в наших правилах. Наша основная цель — привить детям бережное отношение к животным и к природе. Гости могут не только посмотреть на животных и пообщаться с ними, они ещё и получают информацию, что это за животное, где живёт, чем питается.

Возможность уединиться

Полного табу на контакт с животными во время развлекательных мероприятий закон не предусматривает. В п. 5 ст. 15 обозначено, что во время таких мероприятий для животных должна быть предусмотрена специальная зона для укрытия, куда человеку вход воспрещён.

— В наших зоопарках изначально в каждом вольере присутствуют укрытия для животных. Кроме того, у нас далеко не во все вольеры есть свободный доступ для людей, — поясняет директор.

В зоопарке на Правобережной и правда в большую часть вольеров вход разрешён только с сотрудником зоопарка, например к лисам, енотам, совам, сурикату. Почти в каждой клетке или вольере есть и домики для зверей. Но, например, крупным овцам укрыться от людского взгляда негде.

— А почему у овец в вольере нет укрытия? — интересуюсь я.

— В этих вольерах у нас со дня на день начнётся ремонт. Мы сделаем для них отдельный загон, куда посетители пройти не смогут, — отвечает сотрудник.

Пояснения будут позже

Прямого запрета на работу контактных зоопарков на территории торговых центров и ресторанов в законе нет. В п. 3 ст. 15 говорится, что использовать животных в культурно-зрелищных целях можно лишь в местах их содержания, в специально предназначенных для этого зданиях, сооружениях или на обособленных территориях. Однако объяснения, как именно должны быть оборудованы здания и каким требованиям они должны отвечать, пока нет.

— На сегодняшний день даже не существует чёткого определения контактного зоопарка. В течение 180 дней будут проработаны подзаконные акты и нормы, мы надеемся, они разъяснят некоторые статьи в этом законе, — говорит Руслан Мыльцев. — Тогда будет более понятно, в каком направлении нам нужно двигаться.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх