На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Север Столицы

69 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей
    Автор ничего не попутал??? 90 минут клинической смерти???Врачи из Дмитровс...
  • alik3456 Джексон
    Штрихкоды на руки ещё не наносят многодетным семьям?Анастасия Ракова ...
  • Betahon
    Конечно, тестовое голосование просто необходимо: если задуманное не удастся с первого раза, можно попробовать второй ...Специалисты расск...

Спасатели из САО освободили попавшую в ловушку сову, оказавшуюся стрижом

Фото: pixabay.com

Сотрудники базирующегося в Савеловском районе аварийно-спасательного отряда №2 помогли освободиться стрижу, запутавшемуся на фасаде столичного дома. Об этом сообщило Агентство городских новостей «Москва» со ссылкой на пресс-службу московского департамента по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности.

«За помощью к спасателям обратилась женщина, но помощь требовалась не лично ей, а сове, которая находилась на балконе. Прибывшие на вызов спасатели аварийно-спасательного отряда №2 принялись разыскивать сову на балконе. Внутри ее не было, пришлось двигаться на звук. При помощи подручных материалов – швабры и зеркальца – спасатели птицу все-таки обнаружили. Она находилась на фасадной части здания, то есть за пределами квартиры, и оказалась не совой, а стрижом. Единственное, чего новоявленный стриж не мог сделать – это улететь, так как за ногу его крепко держала леска», – говорится в сообщении.

Работать спасателям пришлось вдвоем: один дотянулся до лески, второй направлял его движения. Совместными усилиями специалистов птица была освобождена, но на этом ее приключения не закончились.

«Улететь стрижу не дали – для его же пользы. Из-за поврежденной лапки он стал бы легкой добычей для дворовых кошек или не смог бы добывать себе пропитание. При помощи уже упомянутых подручных материалов спасатели соорудили переноску. Они доставили птицу в отряд, откуда позже ее забрал представитель департамента природопользования города», – пояснили в пресс-службе.

Отметим, в последние годы в Москве отмечается рост популяции стрижей. Они нередко залетают на балконы и в окна многоквартирных жилых домов. ГПБУ «Мосприрода» рекомендует любителям птиц по весне вешать для стрижей на балконах высоких этажей скворечники, особенно, в новостройках, где отсутствуют привычные места гнездования этих птиц.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх