На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Север Столицы

69 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей
    Автор ничего не попутал??? 90 минут клинической смерти???Врачи из Дмитровс...
  • alik3456 Джексон
    Штрихкоды на руки ещё не наносят многодетным семьям?Анастасия Ракова ...
  • Betahon
    Конечно, тестовое голосование просто необходимо: если задуманное не удастся с первого раза, можно попробовать второй ...Специалисты расск...

Прошла две войны в неполные двадцать лет

Фото из личного архива

Радистка Варвара Бочкарь вспоминает о фронтовых буднях

Радистка Варвара Титовна Бочкарь дважды встретила День Победы — 9 мая и 3 сентября. В неполные двадцать лет она успела побывать на двух фронтах, участвовала в освобождении Европы от фашистских захватчиков и воевала на Восточном фронте с Японией. Сегодня Варвара Титовна проживает в пансионате для ветеранов труда №1, где 95-летнему ветерану оказывают всевозможную помощь и обеспечивают уход.

 

Выучила азбуку Морзе за ночь

Война застала шестнадцатилетнюю девушку в родной Луганской области, когда она едва успела окончить семь классов школы. Варвара вместе со всеми рыла окопы, а потом окончила курсы медицинских сестёр и стала санинструктором. Но проработала в полевом госпитале недолго: приписав себе год, семнадцатилетняя девушка была зачислена во взвод воздушного наблюдения, оповещения и связи. Он входил в состав трёх истребительных авиационных дивизий ПВО 1-го Белорусского фронта.

— Первым же заданием было отправить шифровку, а я понятия не имела, как это делать. На что мне ответили: «К утру знать основные 80 знаков морзянки». И я безукоризненно выполнила приказ, — рассказывает Варвара Титовна.

 

Счастливый тулуп

Ветеран вспоминает полуторку, зарытую в землю, откуда день и ночь она передавала координаты и наводила на цель наши самолёты. Варвара Титовна участвовала в освобождении Украины и Белоруссии. В Гродно девушка счастливо избежала ранения: пуля пробила только тулуп, который был сильно велик щупленькой радистке. А в ноябре 1944 года Варвара Титовна получила осколочное ранение в ногу.

— Какой госпиталь?! Перебинтовали свежей портянкой потуже, и я пошла к аппарату. Шёл бой, некогда было думать о себе, — смеётся ветеран.

 

Вторая война

А в апреле 1945 года её полк был отправлен на Дальний Восток: шла подготовка к Советско-японской войне.

— Наш эшелон прибыл 8 мая ночью, и меня сразу поставили часовой. А 9 мая в честь победы над Германией налили 100 граммов нашего авиационного спирта, смешанного с глицерином, — вспоминает Варвара Титовна.

В августе 1945 года Варвара работала не только как радистка, но и как оружейник: снимала пушки с самолётов, чистила, смазывала их и заряжала новыми снарядами.

— Тяжёлые они были — по 43 килограмма, а я сама тогда весила 40! Хорошо, если моторист поможет, — говорит ветеран.

После окончания войны с Японией девушка не покинула родной полк. А в 1946-м сыграла свадьбу со своим однополчанином, которую отметили по авиационной традиции прямо под крылом самолёта. Они прожили вместе 68 лет в непрерывных командировках по Советскому Союзу и странам Европы. Везде Варвара Титовна работала по военной профессии — телеграфисткой.

В свои 95 лет ветеран не жалуется ни на здоровье, ни на память, хотя передвигаться сама уже не может. Зрение подводит, и старое ранение в ногу даёт о себе знать. В пансионате ветеран окружена постоянным вниманием. Варвара Титовна занимается по мере сил лечебной физкультурой, посещает музыкальные мероприятия и очень любит гулять

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх