На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Север Столицы

69 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей
    Автор ничего не попутал??? 90 минут клинической смерти???Врачи из Дмитровс...
  • alik3456 Джексон
    Штрихкоды на руки ещё не наносят многодетным семьям?Анастасия Ракова ...
  • Betahon
    Конечно, тестовое голосование просто необходимо: если задуманное не удастся с первого раза, можно попробовать второй ...Специалисты расск...

В галерее «На Песчаной» открылась новая выставка

Фото: Андрей Дмытрив

Готика на Соколе

Персональная выставка художницы Елены Скрипкиной открылась в галерее «На Песчаной». Она называется «Алхимия готики».

 

Идея родилась в Париже

— Это совершенно новая выставка — собрание инсталляций, картин, — рассказывает Елена Скрипкина. – Идея родилась, когда я была во Франции, в Париже. Осматривала и по-новому открывала для себя всю эту готическую архитектуру: залы, соборы, библиотеки. Там же я узнала об алхимике Фулканелли – одной из самых загадочных личностей: даже его настоящего имени никто не знает, только псевдоним. Так постепенно и оформилась идея: выразить мрачную прелесть и величие готики через инсталляции.

Многие инсталляции интерактивны. Например, тёмная комната-келья с узкой железной кроватью и окном-экраном. Посетитель может прилечь на кровать и подумать о вечном, глядя в окно.

 

Под звуки органа

Несколько инсталляций посвящены одежде. Среди них — «Одежда современного мистика». Тут присутствуют такие элементы, как жабо, кружева. А за основу взята ряса.

На выставке можно послушать и музыку. Например, инсталляция «Сад» — живые цветы в колбах алхимика — сопровождается композициями из оперы «Тристан и Изольда» Вагнера. Есть «звуковая книга»: наведя смартфон или планшет на QR-код на её страницах, можно услышать различную музыку.

Каждый час на выставке звучит орган: парижский друг Елены играл для неё в готическом соборе, а она сделала запись.

 

Подсказали клошары

Идеи некоторых произведений художнице подсказали парижские бездомные – клошары.

— При соборах часто жили бездомные, нищие учёные, алхимики, философы. Значит, их судьба тоже связана с готикой, — рассказывает Елена. — И вот так родилось ещё одно из моих произведений: портрет французского философа и писателя Мориса Бланшо.

Выставка продлится до 12 марта, стоимость билета 100 рублей. Алексей

Галерея «На Песчаной» объединения «Выставочные залы Москвы»: Новопесчаная ул., 23, корп. 7, тел. (499) 943-5131. Сайт: psch.vzmoscow.ru

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх