На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Север Столицы

69 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей
    Автор ничего не попутал??? 90 минут клинической смерти???Врачи из Дмитровс...
  • alik3456 Джексон
    Штрихкоды на руки ещё не наносят многодетным семьям?Анастасия Ракова ...
  • Betahon
    Конечно, тестовое голосование просто необходимо: если задуманное не удастся с первого раза, можно попробовать второй ...Специалисты расск...

Спасатель из района Сокол опустил с 16-го этажа аварийную строительную люльку

Фото: Андрей Дмытрив

Подробности трагического происшествия в Бескудникове

Во время ремонта фасада одного из домов на улице 800-летия Москвы на высоте последнего 16-го этажа в строительной люльке оборвался трос. В люльке находились двое рабочих, один из них сорвался и разбился, второму удалось выбраться с помощью коллег. Когда на место прибыл аварийно-спасательный отряд №2, конструкция весом порядка полутонны угрожала сорваться в любой момент.

– Ситуация была сложная: правый трос оборвался, а страховочные не сработали из-за сломавшегося крепления, — рассказывает спасатель 1-го класса из аварийно-спасательного отряда №2 Александр Кубарев, сыгравший ключевую роль в операции.

Сначала спасатели попытались затянуть люльку на крышу, привязав к ней альпинистские канаты, но верёвки затрещали, и стало понятно, что придётся плавно опускать конструкцию на землю.

— Я заменил порванный трос на снятый с другой люльки, взял блок управления электромоторами в руки и на альпинисткой страховке спустился рядом с люлькой с 16-го на первый этаж, действуя переключателем как джойстиком, попеременно включая и выключая механизмы, — говорит Александр Кубарев. — Операция затянулась, поэтому опускать люльку пришлось в темноте.

Кубарев живёт в районе Сокол. За 12 лет работы спасателем ему не раз вручали медали за отличную службу, но эта задача, по словам Александра, была одной из самых сложных. За профессионализм спасателя наградили грамотой префекта Северного округа.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх