На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Север Столицы

69 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей
    Автор ничего не попутал??? 90 минут клинической смерти???Врачи из Дмитровс...
  • alik3456 Джексон
    Штрихкоды на руки ещё не наносят многодетным семьям?Анастасия Ракова ...
  • Betahon
    Конечно, тестовое голосование просто необходимо: если задуманное не удастся с первого раза, можно попробовать второй ...Специалисты расск...

Рыцари из Молжаниновского в октябре выйдут на турнир

Александр Клабуков. Фото из личного архива.

Секция исторического средневекового боя с недавнего времени работает на Синявинской улице – тренировки проходят каждый день на школьном стадионе «Перспективы». Об этом корреспонденту районной газеты «Молжаниновские вести» рассказал руководитель клуба Александр Клабуков.

– Мы занимаемся историческим средневековым боем (ИСБ) и современным мечевым боем (СМБ). В первом случае бой идет в стальных доспехах и со стальным оружием (репликой). Во втором случае снаряжение мягкое пластиковое, – рассказал Александр.

Фото предоставлено Александром Клабуковым.

Тренируются участники клуба каждый день – в будни с 20.00 до 23.00, в выходные с 16.00. Своего зала у ребят пока нет – сейчас идет активный поиск постоянного места. Занятия проходят бесплатно для всех желающих – приглашаются в том числе люди с ограниченными возможностями. На тренировках большую часть занимают общеукрепляющие упражнения, бег, подтягивания, отжимания, пресс, упражнения на брусьях и перекладине.

– Для желающих принять участие нет практически никаких ограничений, мы рады и открыты для всех национальностей, рас, полов, возрастов, – поделился Александр. – То есть люди с ограниченными возможностями могут прийти и попробовать себя! Вот тут я не шучу. Кстати, я когда-то тоже пару лет на коляске катался, и в детстве получил на футболе серьезную травму. Увлекся ИСБ сначала как наблюдатель, потом стал потихоньку вставать – и теперь полон сил и здоровья.

Александр готов продемонстрировать целительную силу исторического боя на деле:

– Можем провести что-то в этом направлении, собрать группу людей, и я с ними поработаю. Наше хобби очень сильно сближает людей, потому что мы во время спаррингов плечом к плечу друг друга защищаем ради командной победы.

Поединки в клубе проходят в трех форматах: во-первых, классическое фехтование, где для боя используется только оружие. Во-вторых, профессиональный бой, где разрешены и рубка оружием, и удары ступнями, коленями, локтями, кулаками, и борьба в стойке, и добивание лежащего на земле, и дробящие удары щитами, но все приемы строго регламентированы. Наконец, командные бои – используются все приемы профбоя, но друг против друга выходят команды: 3 на 3, 5 на 5, 12 на 12 и т.д.

– Сам я занимаюсь этим уже шестнадцать лет. Перевелся работать сюда несколько месяцев назад, посмотрел на местных ребятишек и решил их учить. Они делали что-то, не понимая, как, куда и зачем, бесцельно. Я их организовал, дисциплинировал, сделал программу подготовки. По моему курсу они занимаются примерно второй месяц, в октябре впервые будут участвовать в московских турнирах. В процесс обучения в секции входит не только умение драться, но и обязательное изучение истории и эволюции доспеха. Мы постоянно сами шьём, куем, создаём необходимое снаряжение и антураж, разумеется, строго по историческим источникам, – говорит Александр.

Сейчас в секции постоянно занимаются 10-11 человек, среди них представители самых разных профессий: так, Елена Клабукова закончила академию по специальности ветеринария, Алексей Образцов – архитектор сетевой инфраструктуры, Валерия Архирий – будущий инженер, учится на двигателестроении, Виктор Каленов – студент МГУ, будущий математик, Любовь Самойлова – лингвист-переводчик, Степан Логинов – учитель истории и обществоведения…

Клуб активно набирает новых участников. Александр ищет и спонсорскую помощь – для занятий обязательно специальное снаряжение, а его на всех не хватает.

– Наша цель – выход на городские, региональные, мировые чемпионаты. Мы молоды, но что для этого делать, знаем. Мы уже можем выступать на общественных и частных праздниках или корпоративах, проводить уроки по истории в школах или других учебных заведениях для детей, показывать снаряжение, предоставлять антураж для фотосессий и сами участвовать в качестве моделей.

Есть для потенциальных участников секции и определенные ограничения: врожденные болезни сердца, лёгких, почек, нервной системы – здесь ИСБ бессилен помочь. До и во время занятий строго запрещены курение и алкоголь. Без специальной защиты заниматься можно только «теоретически».

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх