На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Север Столицы

69 подписчиков

Свежие комментарии

  • alik3456 Джексон
    Штрихкоды на руки ещё не наносят многодетным семьям?Анастасия Ракова ...
  • Betahon
    Конечно, тестовое голосование просто необходимо: если задуманное не удастся с первого раза, можно попробовать второй ...Специалисты расск...
  • Боцман
    Таких нужно вывозить копать окопы на передок, по другому нельзя.Следствием УВД по...

Полки музыкальных магазинов в САО из-за санкций не опустеют

Фото: Дмитрий Сорокин

Балалаек хватит всем

Несколько крупных иностранных компаний по производству музыкальных инструментов перестали поставлять свою продукцию в Россию. В частности, об этом объявили американские фирмы, занимающиеся изготовлением гитар. Не станут ли дефицитом даже обычные струны, узнавал корреспондент «Севера столицы».

 

Блок-флейты есть в нескольких вариантах

Сын захотел учиться в музыкальной школе. Знакомый педагог посоветовал начать заниматься на блок-флейте: среди духовых этот инструмент считается самым простым. В магазине на Дмитровском шоссе мне предложили несколько моделей блок-флейт. Цена – в пределах двух тысяч рублей.

– Блок-флейты производят в Китае. Сокращения не предвидится, – говорит продавец.

Рядом молодая женщина выбирает для сына балалайку. Этих инструментов тоже достаточно. По словам Максима Гузинина – директора Национальной ассоциации участников музыкальной индустрии и развития музыкальных инструментов и оборудования «МИР-МИО», в России работает более пяти фабрик, изготавливающих балалайки. В год  производится свыше 3,5 тыс. этих инструментов.

– Балалайки и раньше редко импортировали, в основном, более дешевые аналоги. Того, что у нас производится, вполне хватает, – поясняет Максим.

 

Отличается только «головой»

Пока продавец упаковывает мне блок-флейту, я смотрю на стенд с электрогитарами. Всегда хотел обзавестись американским «Фендером». На гитарах этой марки играют Эрик Клэптон, Ричи Блэкмор.

– «Фендер» из России ушёл. У нас осталось несколько штук, – говорит мне продавец.

Однако у известных брендов есть аналоги, которые поставлять в нашу страну не перестали. Продавец предлагает мне гитару из Китая.

– Это почти точная копия «Фендера». От оригинала она отличается лишь формой «головы» – это часть грифа, где крепятся струны, – говорит консультант.

Сейчас можно купить и российскую электрогитару. Эти инструменты изготавливают восемь отечественных компаний. Одна из них – Inspector Guitars – находится в САО. Компания делает как классические модели, так и экспериментальные, например, с семью струнами, хотя обычно их шесть.

– На российских гитарах играют наши рок-музыканты, в частности, Владимир Холстинин из «Арии», Сергей Маврин – бывший музыкант группы «Ария» и «Кипелов», – говорит Максим Гузинин.

 

Продают даже за рубеж

К электрогитаре нужен усилитель. Раньше это оборудование чаще привозили из-за границы. Теперь есть качественные российские аналоги, их производят в Омске, Пензе. Цена на отечественный «усилок» начинается от 20 тысяч рублей. Кстати, то, что делают в России, охотно покупают за рубежом.

– За последние пять лет экспорт звукового оборудования увеличился в 2,5 раза, а музыкальных инструментов – более чем в 20 раз, – говорит Максим Гузинин.

Понадобится ещё устройство для улучшения гитарного звука – гитарная педаль. Одна из наиболее распространенных моделей называется «дисторшн». Хард-рок без такой не сыграть. Нехватки в магазинах таких педалей нет: их делают в России. Цена – в пределах 3 тыс. рублей.

Сложности могут возникнуть со струнами. В России их производят, в частности,  московская компания «Господин музыкант». Но львиную долю струн все-таки привозили из США, Германии, Франции, Австрии. Сейчас в магазинах продают остатки. Ситуацию должен улучшить параллельный импорт – в отличие от музыкальных инструментов, поставки расходников по этой схеме сейчас разрешены.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх