На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Север Столицы

69 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей
    Автор ничего не попутал??? 90 минут клинической смерти???Врачи из Дмитровс...
  • alik3456 Джексон
    Штрихкоды на руки ещё не наносят многодетным семьям?Анастасия Ракова ...
  • Betahon
    Конечно, тестовое голосование просто необходимо: если задуманное не удастся с первого раза, можно попробовать второй ...Специалисты расск...

Фонтаны на Ходынке будут работать до 1 октября

Фото: Пресс-служба мэра и правительства Москвы

Старт сезону работы фонтанов дал мэр Москвы Сергей Собянин в парке «Ходынское поле». Всего в столице работает около 600 фонтанов.

 

Простые и музыкальные

– Сегодня одновременно запускаются фонтаны на ВДНХ, на Поклонной горе, на Манежной площади. Помимо традиционных фонтанов, которые есть в городе, мы за последние годы построили и создали ещё 80 фонтанов, причём 18 из них – достаточно крупные, – заявил столичный градоначальник.

Обычно сезон фонтанов в Москве продолжается до 1 октября. В случае хорошей погоды его могут и продлить.

Помимо обычных фонтанов, в нашем городе есть и плавающие – например, на Водоотводном канале, светомузыкальные – в Парке Горького, Царицыне, на Манежной площади и площади Киевского вокзала. В САО такой поющий фонтан есть, например, у театра «Золотое кольцо» на Тимирязевской улице.

 

«Сухой», но мокрый

В последние годы строят и так называемые «сухие» фонтаны – без чаш и ограждений. Фонтан на Ходынском поле – один из самых больших «сухих» фонтанов в Москве. Его форсунки расположены под решетками тротуара, и струи воды устремляются вверх будто бы из-под земли. Фонтан из состоит из 245 струй, расположенных в четыре ряда на таком расстоянии друг от друга, чтобы между ними можно было гулять, не боясь промокнуть. Есть подсветка и музыка, которую включают по вечерам.

Фонтан на Ходынском поле снащён автоматической системой управления, позволяющей менять высоту струй. Парогенератор создает эффект тумана. Благодаря подсветке фонтан похож на взлетно-посадочную полосу, как напоминание о том, что раньше на Ходынке был аэродром.

 

Самый молодой парк культуры

Как напомнил мэр Москвы, парк «Ходынское поле», открытый в 2018 году, – самый молодой парк культуры в столице. Ежемесячно в нём отдыхают более 100 тысяч человек.

– Сам парк является одним из лучших в городе. Вместо депрессивного пространства взлётно-посадочной полосы, грязи, которая здесь была многие годы, создан такой уникальный парк первоклассного, мирового уровня. Помимо благоустройства, создания детских площадок, спортивных площадок, искусственных холмов, озеленения, здесь впервые мы провели масштабные работы и создали уникальные павильоны из мобильных конструкций, в которых можно заниматься спортом и которые тоже являются частью этого парка, – добавил Сергей Собянин.

Текущее благоустройство парка проводится в рамках городской программы «Мой район».

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх