На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Север Столицы

69 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей
    Автор ничего не попутал??? 90 минут клинической смерти???Врачи из Дмитровс...
  • alik3456 Джексон
    Штрихкоды на руки ещё не наносят многодетным семьям?Анастасия Ракова ...
  • Betahon
    Конечно, тестовое голосование просто необходимо: если задуманное не удастся с первого раза, можно попробовать второй ...Специалисты расск...

Осоед Сосиска любит сельдерей

Фото: Андрей Дмытрив

Елена Исаева с Левобережной улицы – заместитель директора реабилитационного центра для птиц «Воронье гнездо». Некоторых птиц, которые больше не могут жить в дикой природе из-за травм, она забирает к себе. Так у неё дома появились два осоеда – Джей-Джей и Сосиска. Осоед – хищная птица семейства ястребиных. В дикой природе они питаются личинками пчёл и ос. Отсюда и их название.

– В июне прошлого года ко мне приехала Джей-Джей со сломанной ключицей, а осенью появился почти полностью слепой Сосиска, – рассказала девушка. – Друг с другом они обычно спокойны, но иногда «ругаются», например, когда не могут поделить ванночку для купания или хотят выяснить, у кого из них в миске сверчки вкуснее.

Как рассказала Елена, осоеды у неё живут в отдельной комнате, по которой свободно передвигаются – их, как и других хищных птиц, нельзя держать в клетке.

– Джей-Джей более спокойная и может часами сидеть на подоконнике и глядеть в окно, – рассказывает она. – А вот Сосиска куда активней – особенно он любит купаться, расплёскивая по полу воду и падая боком в ванночку – как самая настоящая сосиска.

Осоеды, в отличие от других хищных птиц, не настолько прихотливы в питании, хоть рацион у них и сложнее. Например, Джей-Джей очень любит обезжиренный творог, который ей можно есть только в малых количествах.

– А хищная птица Сосиска вообще с аппетитом уплетает сельдерей, – смеётся Елена. – Конечно, к их поведению нужно быть готовым – мои осоеды роняли на меня недоеденных крыс, а также незаметно «подкладывали» на стул кучку помёта как раз перед тем, как я собиралась туда сесть. Так что хищные птицы дома – питомцы не для брезгливых.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх