На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Север Столицы

69 подписчиков

Свежие комментарии

  • alik3456 Джексон
    Штрихкоды на руки ещё не наносят многодетным семьям?Анастасия Ракова ...
  • Betahon
    Конечно, тестовое голосование просто необходимо: если задуманное не удастся с первого раза, можно попробовать второй ...Специалисты расск...
  • Боцман
    Таких нужно вывозить копать окопы на передок, по другому нельзя.Следствием УВД по...

Герой-подводник рассказал школьникам Дмитровского о службе на субмарине

Фото: Ольга Чумаченко

На подлодке кормят лучше, чем на суше

Илья Николаевич Козлов – контр-адмирал, Герой России, 30 лет отдал подводному флоту. Недавно он встретился с учениками школы «Дмитровский» на Карельском бульваре и рассказал им о службе на атомном подводном флоте.

 

Выбрал путь в 5 лет

– Когда мне было 5 лет, мама сшила мне матроску – тогда многие дети такие носили, – вспоминает контр-адмирал. – И мне она страшно нравилась! Тогда, наверное, и решил: буду моряком. И стихотворение Лермонтова «Моряк» прочитал – тоже очень понравилось. Так и выбрал себе судьбу: море. А что подводником стал – так уж вышло.

Потом была учёба в высшем военно-морском училище им. А. С. Попова, служба старшим помощником, затем командиром подлодки, командиром дивизиона подводных ракетоносцев. Звезду Героя он получил, когда провёл дивизион подводных лодок кратчайшим путем с востока на запад подо льдом Арктики. Это задание сопряжено с риском для жизни – случись что – субмарина не всплывёт, не сможет пробить многометровый слой льда.

 

Купался во всех морях

Ребят очень интересовало, как живут на подводных лодках, как там налажен быт.

– «Без окон, без дверей, полна горница людей» – это про подводную лодку, – шутит Илья Козлов. – Окон нет, рыбками под водой не полюбуешься. Живёт экипаж в отсеках типа купе в поездах, командиры – по двое, остальные – по четыре человека. Медицинский отсек, врач, фельдшеры. Ведь когда подводная лодка на боевом дежурстве, всплывать нельзя, так что там врач даже может провести операцию. Известен, кстати, беспрецедентный случай, когда врач сам себе удалял во время похода аппендицит. Кухня на подводной лодке прекрасная, кормят лучше, чем на суше. Есть всё, что надо для нормального отдыха под водой: спортзал, сауна, бассейн. Бассейн наполняют забортной водой, греют, и можно плавать. Я, кстати, купался таким образом в воде всех северных морей.

 

Уши акустикам, ноги механикам

На флоте, в том числе и на подводном, очень много обычаев и забавных традиций, больше, чем в сухопутных войсках. Общеизвестные – ежедневный подъём флага, вручение памятной грамоты при первом погружении. Есть и очень необычные, про которые рассказал контр-адмирал.

– При первом погружении моряк обязан выпить плафон морской воды, – рассказывает Илья Козлов. – Не стакан, а именно плафон от фонаря освещения. А где-то в посвящение в подводники входит целование кувалды (у нас на Северном флоте так было). Не знаю уж, откуда пошло… А когда субмарина возвращается в порт приписки после стрельб, во время встречи экипажу дарят… жареного поросёнка! И его делят на всех. Например, ноги – механикам, голову, как положено – капитану. Только без ушей: уши достаются команде акустиков.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх