На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Север Столицы

69 подписчиков

Свежие комментарии

  • alik3456 Джексон
    Штрихкоды на руки ещё не наносят многодетным семьям?Анастасия Ракова ...
  • Betahon
    Конечно, тестовое голосование просто необходимо: если задуманное не удастся с первого раза, можно попробовать второй ...Специалисты расск...
  • Боцман
    Таких нужно вывозить копать окопы на передок, по другому нельзя.Следствием УВД по...

Разговор без суеты: Откуда взялась Вселенная?

Рубрику ведёт православный журналист Михаил УстюговБиблия гласит, что в начале Бог сотворил небо и землю. Физика говорит, что 14 миллиардов лет назад из начального сингулярного состояния возникла наблюдаемая нами сейчас Вселенная. Значит ли это, что наука и религия противоречат друг другу?

Разговор об этом недавно состоялся в Казани. В нём участвовали маститые физики, астрономы, математики и теологи. Им задали вопрос: «Может ли наука объяснить первопричину всего сущего?» Все ответили: нет. Наука говорит о структурах и процессах, а не о Боге и смысле. Открывает законы, а не обращается к их Творцу.

Поэтому научный подход не противоречит вере – они существуют в разных плоскостях. Среди учёных есть и верующие, и атеисты. Причём вера никому из физиков не мешает, хотя вряд ли помогает в научных открытиях. Если бы помогала, то, скорее всего, все стали бы верующими.

Впрочем, те, кто отрицает Бога, – тоже верующие. Просто вера у них иная – в материю, которая была, есть и будет. И ныне, и присно… Чем не «бог»? Не понятно только, откуда она взялась, и кто установил для неё законы развития, которые можно выразить математическими формулами.

Что же касается возникновения Вселенной, то учёным сегодня всё ясно, начиная с десятой в минус 37-й степени секунды. В тот заветный миг малюсенькая Вселенная вдруг стала напрягаться и расширяться. А что было ещё раньше, до этого? Нет ответа.

Один из участников дискуссии вспомнил случай, который произошёл не так давно с петербургским священником Кириллом Копейкиным. Он был физиком, защитил диссертацию и пошёл учиться в духовную семинарию. И вот однажды его пригласили в родной университет – прочитать лекцию. Выступая, он цитировал Библию: в первый день Бог создал свет, в четвёртый Солнце… И тут бывшие коллеги решили с ним поспорить: разве ты не знаешь, что Солнце появилось из гравитационного сжатия? «Знаю, — ответил батюшка. – Но измените константу слабых взаимодействий – и Солнца не получится. А откуда взялась эта константа?» Физики в недоумении развели руками. «Так вот когда я говорю: «Господь создал Солнце», — я под этим подразумеваю: Бог определил константу слабых взаимодействий. Но в библейские времена такой формулировки просто никто бы не понял».

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх