На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Север Столицы

69 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей
    Автор ничего не попутал??? 90 минут клинической смерти???Врачи из Дмитровс...
  • alik3456 Джексон
    Штрихкоды на руки ещё не наносят многодетным семьям?Анастасия Ракова ...
  • Betahon
    Конечно, тестовое голосование просто необходимо: если задуманное не удастся с первого раза, можно попробовать второй ...Специалисты расск...

Пенсионерке из Ховрина вернули больше миллиона рублей

Рисунок: Сергей Корсун

Полицейские успели наложить арест на счёт мошенников

Стражи порядка по горячим следам вычислили человека, который забрал у пенсионерки из САО 1,2 миллиона рублей, чтобы передать их подельникам. Он положил деньги на свой счёт, но не успел перевести организаторам преступной схемы. Всю сумму удалось вернуть пожилой женщине.

 

«Мама, я попала в ДТП!»

81-летней пенсионерке из Ховрина позвонили на домашний телефон. Мужчина представился сотрудником правоохранительных органов, говорил строго.

— Ваша дочь стала виновницей ДТП! Она переходила дорогу на красный свет, и её сбила машина. Водитель в тяжёлом состоянии, а дочь получила травму лица, у неё сломаны рёбра, — отчеканил мужчина.

После этого трубку взяла «дочь» и плачущим голосом сказала, что ей очень больно. А чтобы избежать проблем с законом, нужно 1,5 миллиона.

Пенсионерка не узнала голос дочери, но та назвала правильное имя, а голос мог измениться из-за стресса и травм. Женщина согласилась передать деньги, ведь у неё дома как раз была почти вся нужная сумма наличными — 1,2 миллиона рублей. Звонившего это устроило. В этот же день к ней пришёл курьер, которому она и отдала деньги, завернув их в полотенце и положив в пакет.

А следом за ним домой вернулась настоящая дочь пенсионерки, с которой было всё в порядке. Женщина поняла, что стала жертвой обмана, и обратилась в полицию.

 

Есть и другие жертвы

Сотрудники уголовного розыска установили личность курьера и задержали подозреваемого — водителя такси.

— Он объяснил, что ему поступил заказ о доставке. Приехав по адресу, он забрал у пожилой женщины пакет и передал его заказчику, — рассказал начальник полиции ОМВД России по району Ховрино Максим Полушкин.

Позже на территории Нижегородского района полицейские задержали другого возможного участника схемы — 29-летнего мужчину. По заданию организаторов, которых разыскивают, он должен был переводить полученные деньги на указанные ему счета и небольшую часть оставлять себе как вознаграждение.

— Он положил деньги на свой счёт, но не успел перевести организаторам. На счёт наложили арест и вернули деньги пенсионерке, — говорит Максим Полушкин.

Установлена причастность задержанного ещё к одному эпизоду хищения денег: по такой же схеме у 82-летней жительницы Западного округа столицы увели около 190 тыс. рублей.

 

Срок до 10 лет

Возбуждены уголовные дела по статье «мошенничество». Мужчине грозит лишение свободы на срок до 10 лет со штрафом миллион рублей. В УВД по САО напоминают, что если незнакомцы вам сообщают, что родственник попал в беду, то сначала свяжитесь с ним по его номеру телефона. В любой ситуации, вызывающей сомнение, нужно звонить в полицию.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх