На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Север Столицы

69 подписчиков

Свежие комментарии

  • alik3456 Джексон
    Штрихкоды на руки ещё не наносят многодетным семьям?Анастасия Ракова ...
  • Betahon
    Конечно, тестовое голосование просто необходимо: если задуманное не удастся с первого раза, можно попробовать второй ...Специалисты расск...
  • Боцман
    Таких нужно вывозить копать окопы на передок, по другому нельзя.Следствием УВД по...

Картина художницы из Головинского украшает президентскую библиотеку

Фото из личного архива

Жительница Головинского района пенсионерка Татьяна Зайцева создаёт картины из природных материалов. По образованию она педагог химик-биолог. А увлечение фитодизайном началось с цветочной выставки на Кутузовском проспекте.

– Выставку я посетила лет 30 назад. Там на столике информации лежал блокнот с записью на курсы аранжировки цветов. Мне стало интересно, и я записалась, – рассказывает Татьяна. – На курсах нас учили правильно составлять цветочные композиции, сочетать цветы и цвета. После этого я пробовала себя в вязании букетов, потом перешла к дизайну: училась макраме и изготовлению шляп.

А потом она захотела создавать картины.

– Начала с бересты, потом стала делать картины из соломки, потом перешла к другим природным материалам. На этом и остановилась, – продолжает мастерица. – В таких картинах художник вместо кисти и красок использует цветочные лепестки, листья, мох, соломку и другие материалы.

Например, снег на крышах домов Татьяна изобразит с помощью высушенной тонкой яичной плёнки. Небо и речку – листьями кукурузы, окрашенными в голубой цветками дельфиниума, растертыми в мелкую крошку.

– Я сама собираю материал. Знаю, какие нужны травы, цветы, листики. Какие-то сушу просто в книге. Толстые и сочные листья необходимо обернуть в бумажные полотенца или салфетки, чтоб лучше впитывалась влага, и только потом убрать под пресс, – делится секретами Татьяна.

– В 2015 году, поверив в свои силы, я решила подарить картину «Я люблю тебя, Россия» Владимиру Владимировичу Путину. На ней я изобразила леса, поля, реки, русскую деревню и, конечно же, символ России – белую берёзу, – говорит художница. – Пожелтевшие осенние листья ландыша на ней превратились в стог сена. Для стволов берез использовала бересту, а крону делала из засушенных и проколотых щёткой для создания узора листиков дуба, клёна и других.

В приёмной президента картину приняли, а позже Татьяну пригласили на встречу с уполномоченным по работе с гражданами РФ Александром Красиным.

– Он мне сказал, что в Кремль поступает много подарков, все принять не получается, но моя картина заинтересовала президента и её поместили в президентскую библиотеку. Позже мне прислали письмо с благодарностью и пожеланием творческих успехов, – заключила Татьяна.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх