На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Север Столицы

69 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей
    Автор ничего не попутал??? 90 минут клинической смерти???Врачи из Дмитровс...
  • alik3456 Джексон
    Штрихкоды на руки ещё не наносят многодетным семьям?Анастасия Ракова ...
  • Betahon
    Конечно, тестовое голосование просто необходимо: если задуманное не удастся с первого раза, можно попробовать второй ...Специалисты расск...

На Головинских прудах зацвела одолень-трава

Фото: Ольга Бакаева

Полюбоваться кубышкой жёлтой и водяной лилией — нимфеей — ближайшей родственницей лотоса, можно на Головинских прудах: тут недавно расцвели эти цветы.

— Эти растения называют сказочными, потому что с ними у наших предков-славян и у других народов Европы связано очень много легенд, примет и поверий, — рассказывает независимый эколог Анастасия Зайцева. — Лилия — та самая одолень-трава из сказок. А кубышка — цветок русалок: кто его сорвёт, тому они отомстят, даже могут утопить. На Западе и те и другие цветы считались жилищами эльфов. Но вообще это очень полезные растения: в зарослях их стеблей прячется от хищников рыбья молодь, корневища фильтруют воду, препараты из них широко применяются в фитомедицине. А ещё это природные барометры: на ночь цветы опускаются на дно, утром всплывают, но только если предстоит хорошая погода без дождя.

Кубышки и лилии рвать нельзя, они занесены в Красную книгу.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх