На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Север Столицы

69 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей
    Автор ничего не попутал??? 90 минут клинической смерти???Врачи из Дмитровс...
  • alik3456 Джексон
    Штрихкоды на руки ещё не наносят многодетным семьям?Анастасия Ракова ...
  • Betahon
    Конечно, тестовое голосование просто необходимо: если задуманное не удастся с первого раза, можно попробовать второй ...Специалисты расск...

На самокате по «Бригантине»

Фото: Роман Балаев

Наш корреспондент протестировал новые требования к поездкам на электросамокатах

В разгаре сезон городского проката электросамокатов. В Северном округе их можно арендовать возле станций метро, торговых центров, парков, на крупных улицах. Открытие сезона совпало со вступлением в силу обновлённой редакции ПДД. Большая часть поправок касается именно электросамокатов. Прокатившись на «байке», новые правила в действии опробовал корреспондент «Севера столицы».

 

Аренда — через приложение

В Москве электросамокаты предоставляют напрокат несколько компаний. Для аренды потребуется установить на смартфон приложение, у каждого оператора оно своё. Но принцип аренды одинаков у всех: нужно отсканировать QR-код на руле и отправиться в путь.

Я беру самокат на Коптевском бульваре возле детского городка «Бригантина». Поездки чуть подорожали: сейчас минута обойдётся в 7,5 рубля, в прошлом году нужно было заплатить около 5 рублей.

Предварительно проверяю заряд батареи. Она полная — это важно. Если батарея сядет, то придётся толкаться ногой, неудобно.

 

Чуть не задел девушку

Качу по Коптевскому бульвару. Новые ПДД позволяют мне ехать не быстрее 25 км/ч. Эту скорость самокат набирает за несколько секунд. Лечу с ветерком, но пешеходов мне приходится огибать, как стойки на автодроме на учебной машине. Поеду-ка, пожалуй, медленнее!

Сворачиваю во двор. ПДД разрешают тут ехать со скоростью 20 км/ч. Но на узком тротуаре я с трудом разъезжаюсь с девушкой-пешеходом, едва не задев её рулём. Затем из подъезда радостно выскакивает ребёнок. Хорошо, что я еду 7 км/ч и успеваю затормозить.

Кстати, обращений к врачам после «встречи» с самокатом становится всё больше. В больнице им. В.В.Вересаева на Лобненской рассказали, что летом бывают дни, когда за помощью из-за травм обращается до пяти человек. При этом часть пациентов — самокатчики, часть — те, кого они сбили. Синяками да ушибами редко кто отделывается. Обычно приходят с серьёзными травмами рук, коленей, плеч.

 

Ограничивают не везде

Сворачиваю в парк «Бригантина». В таких местах скорость должна быть не более 15 км/ч — это правило в Москве ввели года три назад. Я катался в парке у метро «Войковская». Хорошо помню: на дисплее возле руля тогда появилось схематическое изображение черепахи. Это значит — надо сбросить скорость. Но в «Бригантине» ограничения нет. А сюда каждый день приходят на прогулку десятки детей с мамами! Детская площадка находится рядом с велодорожкой. Малыши, заигравшись, то и дело на неё выбегают. Я сбавляю скорость до 5 км/ч, потом и вовсе иду пешком. Самокат везу рядом, чтобы не задеть играющих детей. Такое требование, кстати, в новых ПДД есть.

Пора подвести итоги. Я катался 20 минут. Оплата — чуть больше 200 рублей. Электросамокат удобен, если надо доехать до метро. Но при этом он тяжёлый и сразу не остановится. Так что жать ручку газа до отказа не стоит, иначе окажешься на больничной койке сам либо отправишь на неё тех, кто идёт рядом.

 

Штраф — 800 рублей

За нарушения ПДД самокатчиков штрафуют. На днях отдел Госавтоинспекции УВД по САО провел рейд на улицах округа. Штраф в сумме 800 рублей выписали 41 самокатчику. 29 человек катались на прокатных «байках», 12 — на личных. Большая часть нарушителей — молодёжь.

В отделе Госавтоинспекции УВД по САО рассказали, что чаще всего самокатчики не спешивались перед пешеходным переходом. А это грубое нарушение. ПДД требуют перед «зеброй» сойти с самоката и идти пешком, везя «байк» рядом. Также штрафовали за то, что на одном электросамокате катались вдвоём: ПДД разрешают ездить на «байке» только одному, брать на «борт» пассажира запрещается.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх