На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Север Столицы

69 подписчиков

Свежие комментарии

  • alik3456 Джексон
    Штрихкоды на руки ещё не наносят многодетным семьям?Анастасия Ракова ...
  • Betahon
    Конечно, тестовое голосование просто необходимо: если задуманное не удастся с первого раза, можно попробовать второй ...Специалисты расск...
  • Боцман
    Таких нужно вывозить копать окопы на передок, по другому нельзя.Следствием УВД по...

Поликлиники в САО отремонтируют по новому московскому стандарту

Будут организованы зоны ожидания, а кабинеты оснащены современным оборудованием

Совсем скоро случится то, чего давно ждали многие жители нашего округа: городские поликлиники станут удобнее, комфортнее, современнее и светлее. В Северном административном округе сразу несколько поликлиник будут поставлены на капитальный ремонт: клинико-диагностический центр №6, филиал №5, городская поликлиника №45, филиал №5, детская городская поликлиника №86, филиал №1, городская поликлиника №6, филиал №3. В поликлиниках не только проведут капремонт фасада, внутренних помещений и инженерных систем.

Здания устарели морально и физически

Некоторые здания были построены много десятилетий назад и устарели морально и физически. Стены этих поликлиник видели уже несколько поколений жителей нашего округа, которые переживали здесь радостные, волнующие и печальные моменты, за это время они стали для людей привычными и родными. Но современные потребности московского здравоохранения сейчас совсем не такие, какими они были несколько десятилетий назад, когда никто не задумывался об эргономичности и комфорте.

В этом году был утверждён «Новый московский стандарт поликлиник», который объединил в себе стандарты и правила, затрагивающие все аспекты работы городских поликлиник. Новый стандарт — это удобство и комфорт для пациентов и врачей, высокая доступность самых нужных специалистов, современные технологии для диагностики и профилактики болезней. Городские поликлиники станут лучше, а москвичи почувствуют к себе особое отношение.

В соответствии с новым стандартом в каждом здании будут применены новые принципы зонирования, согласно которым наиболее посещаемые кабинеты размещаются на нижних этажах, а наименее посещаемые и административные кабинеты — на верхних. Кабинеты, в которых врачи ведут приём пациентов, будут оборудованы эргономичной мебелью, также появятся уютные комнаты для отдыха персонала.

Оснастят новым оборудованием

В рамках нового стандарта в каждой поликлинике будут вести приём врачи восьми специальностей, а в головных зданиях дополнительно станут работать специалисты пяти узких направлений.

После завершения капитального ремонта каждое здание будет оснащено медицинским оборудованием в соответствии с новым стандартом. В каждой поликлинике обязательно будут маммограф, рентген или флюорограф, аппараты УЗИ, а также оборудование функциональной диагностики. А в каждом головном здании — аппараты МРТ, КТ, аппарат УЗИ экспертного класса, тредмил.

— Наш центр станет новым светлым зданием с просторными холлами, зонами ожидания с удобной мебелью, с уютными кабинетами врачей. Центр также оснастят новым оборудованием, — рассказала главный врач консультативно-диагностического центра №6 Ольга Гордина. — В филиале появится новый маммограф. Количество участковых врачей и врачей-специалистов не уменьшится. Мы очень надеемся, что в будущем всех нас будет встречать красивое, современное и технологичное здание, где пациенты будут чувствовать себя окружёнными заботой.

Те же знакомые доктора

На время проведения капитального ремонта вся медицинская помощь останется такой же доступной, как и раньше. Жители не только продолжат ходить к своим знакомым врачам, но и смогут записываться к ним удалённо, просто временно приём будет проходить в другом здании. Вот что говорит об этом Татьяна Жильцова, главный врач городской поликлиники №45:

— Мы примем все возможные меры, чтобы минимизировать неудобства, связанные с проведением ремонтных работ в филиале №5. Филиал №3, который будут посещать во время ремонта жители района, состоит из двух зданий: типового четырёхэтажного, где располагаются терапевтическая служба и некоторые диагностические кабинеты, и девятиэтажного здания, где достаточно свободных площадей для размещения врачей и диагностических кабинетов. Поэтому наши пациенты будут получать медицинскую помощь в полном объёме. Надеемся, что сотрудники и посетители по достоинству оценят новый облик поликлиники, удобную планировку, современное оборудование. Ремонт на время, удобство и комфорт навсегда!

Галина Уханова, главный врач детской городской поликлиники №86, отметила:

— Здание филиала №1 нашей поликлиники было построено в 1983 году, и с тех пор ни разу не был проведён капитальный ремонт. Здание морально и физически устарело и не соответствует сегодняшним стандартам комфортного пребывания пациентов и сотрудников в учреждении. Срок проведения ремонта — с 2020 по 2022 год. Поликлиника полностью обновится. Аналоговое оборудование будет заменено на цифровое. Новый дизайн, увеличенные зоны комфортного ожидания, буфет создадут дополнительный комфорт для пациентов.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх