На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Север Столицы

69 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей
    Автор ничего не попутал??? 90 минут клинической смерти???Врачи из Дмитровс...
  • alik3456 Джексон
    Штрихкоды на руки ещё не наносят многодетным семьям?Анастасия Ракова ...
  • Betahon
    Конечно, тестовое голосование просто необходимо: если задуманное не удастся с первого раза, можно попробовать второй ...Специалисты расск...

Юрист из САО рассказал о пользе независимой экспертизы

Рисунок: Татьяна Сорокина

Что делать, если частная управляющая компания не считает себя виновной в залитии

Если случилась беда и вашу квартиру залило, то для того, чтобы получить компенсацию, понадобится акт, который выдаёт управляющая организация.

Валентина Ивановна с Беговой ул. рассказала, что обнаружила протечку с крыши, а теперь не может получить от управляющей компании (УК) нужный ей акт о залитии. Почему так произошло и что делать в подобном случае, выяснил «Север столицы».

 

Нужен акт для получения страховки

«Я живу на пятом, последнем этаже дома. Ежегодно протекает крыша, в моей квартире залития происходят каждую зиму, — пишет Валентина Ивановна. — У меня застрахована квартира, но я не могу добиться справедливости. Страховая компания не выплачивает мне деньги. А всё потому, что мне не выдаёт нужный акт о протечках моя управляющая компания»

Дом, в котором живёт Валентина Ивановна, обслуживает ООО «УК ДЭЗ «Беговая». За разъяснениями «Север столицы» обратился к представителю УК Владимиру Бондарчуку.

— У нас другое видение ситуации, — говорит он. — В 2021 году действительно было залитие этой квартиры с крыши дома: пострадали потолок и стены. Тогда инженер пришёл, составил акт, жительница его получила и передала в страховую компанию. Та ей компенсировала затраты на ремонт. В тот год после того, как сошёл снег, мы занялись ремонтом крыши, и сейчас там всё в порядке.

 

У УК другое мнение

По словам Владимира Бондарчука, в этом году, когда произошло новое залитие, инженер также приходил к ней в квартиру.

— Дело в том, что потёки есть только на одной — фасадной — стене. Мы считаем, что проблема в негерметично остеклённом балконе. Учитывая то, что остекление проводили не мы и по проекту дома оно не предусмотрено, мы не можем признать свою вину. Такое заключение наш инженер и написал в акте, который выдал жительнице. Та отказалась его подписывать, так как не согласна с нашим мнением, — уточняет Владимир Бондарчук.

 

Вызывайте экспертов

Юрист из САО Павел Орват советует жительнице вызвать независимую экспертизу, которая проведёт осмотр квартиры и установит виновного.

— Это должна быть именно частная организация, специализирующаяся на независимой экспертизе, — поясняет он. — Независимые специалисты вынесут вердикт, который подтвердят на бумаге и пропишут сумму ущерба.

Если же квартира не застрахована, то результат независимой оценки сыграет большую роль в суде — как и фото, и видеодоказательства протечки. Если суд вынесет решение в пользу жителя, тогда УК либо возместит сумму ремонта деньгами, либо сделает ремонт за свой счёт.

— Также независимая оценка поможет доказать, что протечка произошла по вине соседей, которые отказываются признавать свою вину, — добавляет юрист.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх