На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Север Столицы

69 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей
    Автор ничего не попутал??? 90 минут клинической смерти???Врачи из Дмитровс...
  • alik3456 Джексон
    Штрихкоды на руки ещё не наносят многодетным семьям?Анастасия Ракова ...
  • Betahon
    Конечно, тестовое голосование просто необходимо: если задуманное не удастся с первого раза, можно попробовать второй ...Специалисты расск...

Флорист из Коптева создала приют для брошенных растений

Фото: Ольга Чумаченко

Флорист Драгомира Сланевская из Коптева спасает от гибели растения, которые оказались не нужны хозяевам. Идея создать приют для брошенных пальм, монстер и кактусов пришла к ней во время карантина.

 

Грузили кадушки с фикусами

— Когда началась пандемия, я стала замечать на улицах много брошенных растений. Люди оставляли их на лестничных клетках или у мусорных баков. Так, например, зимой у контейнеров я нашла крупную монстеру, — вспоминает Драгомира. — Забрала её домой, а потом стала уносить и другую зелень. Мне нравится восстанавливать их, ухаживать за ними.

По словам девушки, массовый сбор растений произошёл, когда она увидела цветы на подоконниках отданного под снос здания.

— Его уже начали ломать. Я быстро заказала «Газель», договорилась с рабочими. В итоге кузов грузовика оказался полностью заставлен горшками с денежными деревьями, каланхоэ. А были и большие кадушки советских времён. Их пришлось грузить с помощью подъёмника, — рассказала флорист.

 

Можно поменять

Когда зелёных подопечных стало много, Драгомира открыла небольшую мастерскую на Смольной улице.

— Я параллельно работаю с флорариумами, создаю закрытые экосистемы, в которых даже насекомые могут жить. Но обычные комнатные растения для таких композиций не подходят. Им привычней сухая среда квартир. Поэтому в мастерской есть уголок, куда любой может прийти и бесплатно выбрать растение для своего дома, — объясняет мастер. — Также у меня можно обменять своё растение, за которым нет возможности ухаживать, на что-то из приютских растений. Например, выросла у кого-то большая монстера или осталась зелень от родственников. Если человек готов поменяться, я присылаю фотографии своих цветов для выбора.

Сейчас Драгомире помогают курьеры, которые приезжают и забирают растения у хозяев, решивших с ними расстаться. Но в будущем она планирует создать специальные пункты сбора растений.

 

Гринбоксы спасут тысячи жизней

— Надеюсь разместить в районах гринбоксы. Пока что в планах ставить их на улице в тёплое время года. Жители смогут оставлять там растения, и курьерам будет проще их оттуда забирать, — продолжает жительница.

В мастерской уже накопилось много «подопечных», поэтому в конце октября они вместе с Драгомирой поедут на аукцион.

— На полив всего приюта сейчас уходит 300 литров воды в месяц. В пространстве завода «Флакон» я надеюсь найти растениям новый дом. Они хороши тем, что уже привыкли к жизни в квартире. В отличие от магазинных, напичканных гормонами, домашние растения адаптированы к определённым условиям климата и грунта, — поясняет флорист.

 

Если вы хотите расстаться с зелёными друзьями или, наоборот, приютить новый цветок, то можете связаться с Драгомирой по телефону: 8-980-000-44-54 или посетить мастерскую по адресу: Смольная, д. 15.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх