На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Север Столицы

69 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей
    Автор ничего не попутал??? 90 минут клинической смерти???Врачи из Дмитровс...
  • alik3456 Джексон
    Штрихкоды на руки ещё не наносят многодетным семьям?Анастасия Ракова ...
  • Betahon
    Конечно, тестовое голосование просто необходимо: если задуманное не удастся с первого раза, можно попробовать второй ...Специалисты расск...

Капель от чужого кондиционера не дает уснуть: что делать

Капает кондиционер / Сергей Корсун

Как найти компромисс с соседями и спать спокойно

Лето обострило проблему конденсата от работающих кондиционеров, который капает на окна и подоконники соседей, на стены дома и козырьки подъездов. «Что делать, если у соседа сверху конденсат с кондиционера капает прямо на стену дома, отчего мокнет стена и появляется плесень?» — задает вопрос жительница Сокола Татьяна. Корреспондент «Севера столицы» узнала, как можно решить эту проблему.

За фасад отвечают коммунальщики

— Если конденсат кондиционера капает на фасад дома и портит его, нужно обращаться в управляющую организацию, которая обслуживает дом, так как фасад относится к общедомовому имуществу, — комментирует заместитель начальника Мосжилинспекции (МЖИ) по САО Алёна Шведюк.

Если в управляющей организации не реагируют на обращение, то житель может обратиться в Жилинспекцию.

— Мы выйдем с проверкой и выдадим предписание управляющей организации. Если нарушения не будут устранены в срок, оштрафуем, — отметила она.

Похожая ситуация была в Левобережном районе: жители обратились в МЖИ по поводу конденсата, капающего на козырек подъезда.

— Входная группа относится к общедомовому имуществу, поэтому инспекторы вышли по адресу, обратились в управляющую организацию. Ее сотрудники оперативно устранили течь, — рассказала заместитель начальника Мосжилинспекции по САО.

 

Решать должны соседи

В случаях, когда конденсат капает на окна или подоконники квартир, вопрос, по словам Алёны Шведюк, придётся решать соседям между собой, поскольку в данной ситуации речь не идёт об общедомовом имуществе.

Правда, достичь взаимопонимания удаётся не всегда. Так, Генриетта Дмитриевна, жительница квартиры на первом этаже дома на 2-й Песчаной улице, страдает от капели на крышу над входом в подвал.

— Крыша вровень с окнами. На неё постоянно капает вода с кондиционера, который установили соседи. Это сводит меня с ума, водяная дробь по металлической крыше не даёт спать, — жалуется женщина.

По её словам, она обращалась к соседям, они отвели водоотводную трубку в цветник на подоконнике, и какое-то время капели не было. Но потом опять всё возобновилось.

— Сейчас все спокойно: видимо, соседи в отпуске, кондиционер не включают, — говорит пенсионерка.

 

Губка приглушит звук

Если капель мешает уснуть, и надо срочно что-то сделать, помогут народные премудрости. Например, на место падения воды можно прикрепить двусторонним скотчем губку, она приглушит звук.

Чтобы решить проблему, владелец кондиционера может удлинить водоотводную трубку, отвести подальше от фасада. Либо проложить её по фасаду и вывести конденсат, например, на газон. Также можно подставить под трубку банку и регулярно её выливать. Либо направить водоотводную трубку в горшок с цветами или огурцами — они влагу любят.

Идеальное решение — вывести конденсат в канализацию. Но обязать владельца сплит-системы сделать это ни управляющая организация, ни Жилинспекция не вправе.

— Это возможно, только если такое решение вынесет суд, — продолжает Алёна Шведюк.

Суд является конечной инстанцией при спорах между соседями.

— Если житель не смог договориться с соседями, надо обращаться в суд, — говорит первый заместитель главы управы района Сокол Антон Мещеряков.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх