На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Север Столицы

69 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей
    Автор ничего не попутал??? 90 минут клинической смерти???Врачи из Дмитровс...
  • alik3456 Джексон
    Штрихкоды на руки ещё не наносят многодетным семьям?Анастасия Ракова ...
  • Betahon
    Конечно, тестовое голосование просто необходимо: если задуманное не удастся с первого раза, можно попробовать второй ...Специалисты расск...

Слишком правильное питание: как не перестараться, увлекаясь здоровой едой

Корреспондент «Севера столицы» пообщался с медицинским психологом Никитой Черновым

Всё больше людей стараются вести здоровый образ жизни. Но некоторые впадают в крайности, которые могут навредить здоровью, привести к анорексии или булимии. С недавних пор специалисты выделяют также орторексию — навязчивое стремление к здоровому питанию. Об орторексии «Северу столицы» рассказал Никита Чернов, медицинский психолог из Бегового, заведующий отделением психотерапевтической помощи и социальной реабилитации психиатрической клинической больницы №1 им. Н.А.Алексеева Департамента здравоохранения г. Москвы.

Выбирают друзей по диете

Елена Цой из Левобережного района стала активно заниматься фитнесом и решила сесть на пожизненную диету, питаясь исключительно полезными продуктами. Новый образ жизни привёл к тому, что в гости она теперь ходит со своим контейнером с едой, в числе друзей она оставила только тех, кто питается так же, как она.

Как бы не съесть дурного

Опасность орторексии в том, что зацикленность на правильном питании значительно ухудшает качество жизни человека.

— Он постоянно в напряжении — как бы не съесть что-то не то. И склонен оценивать людей только по принципу правильного питания, — говорит Никита Чернов. — Это приводит к повышенной тревожности и социальной дезадаптации.

По словам психолога, в чистом виде орторексия встречается редко. Обычно это проявление либо анорексии, либо невроза навязчивых состояний или психотического расстройства. В зависимости от сопутствующего заболевания пациенту предложат варианты лечения. В любом случае потребуется длительная психотерапия.

Не лишайте себя удовольствия

Термин «орторексия» ввёл в обиход врач Стивен Бретмен. Он составил опросник, по которому можно понять, есть ли у вас склонность к орторексии.

Если вы решили изменить своё питание, не стоит делать это радикально.

— Изучите всю имеющуюся информацию, посоветуйтесь с диетологом и только тогда начинайте действовать, — советует психолог. — Удовольствие от еды — одно из базовых, и не стоит себя его лишать, а похудеть и улучшить самочувствие можно без ущерба для психики, придерживаясь разумных, но не чрезмерных ограничений.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх