На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Север Столицы

69 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей
    Автор ничего не попутал??? 90 минут клинической смерти???Врачи из Дмитровс...
  • alik3456 Джексон
    Штрихкоды на руки ещё не наносят многодетным семьям?Анастасия Ракова ...
  • Betahon
    Конечно, тестовое голосование просто необходимо: если задуманное не удастся с первого раза, можно попробовать второй ...Специалисты расск...

Художник из Савёловского создаёт мозаичные картины

Фото из личного архива

Из камня появились розы

Традиционно мозаику используют для украшения фасадов и интерьеров. А художник Никита Казанский с Петровско-Разумовского проезда создаёт из мозаики картины, которые можно повестить дома на стену.

 

Эксперименты со смальтой

Никита не на шутку увлёкся мозаикой лет шесть назад.

– Я увидел в мастерской у знакомых художников, как из разрозненных фрагментов камня возникали очертания героев «Сказки о царе Салтане» Пушкина, и это совершенно завораживало, – рассказывает Никита Казанцев. – Вспомнил как в детстве перебирал камешки, пытаясь из них выкладывать небольшие сюжеты, и загорелся желанием попробовать.

Одной из первых работ Никиты стал портрет русалки. Он использовал цветное мелко колотое стекло – смальту.

– Нарисовав эскиз, я подбирал подходящие осколки стекла, наклеивая их на клейкую ленту, которая давала возможность легко снимать не подошедшие кусочки. Законченную работу затёр прозрачной эпоксидной затиркой, и приклеил на деревянную основу, – объясняет Никита.

В результате в зеленоглазой русалке узнала себя подруга художника.

– Честно говоря, образ был собирательным, но я всё равно с радостью подтвердил это сходство, – улыбается Никита.

 

Голова Ленина Давиду не подошла

По словам художника, заказы бывают разные, иногда даже курьёзные.

– Однажды мне заказали картину в мозаике – полутораметровое тело Давида Микеланджело, а голова Ленина, – улыбается Никита.

Композиция была предназначена для подарка на юбилей. Но когда эскиз уже был готов, заказчик решил, что юбиляр может не оценить такой юмор и отказался.

 

Замок наизнанку

Темы для картин у Никиты Казанского возникают в разных ситуациях.

– Однажды вечером, после тяжёлого рабочего дня, я сидел, и чтобы отвлечься, просто задумчиво перебирал каменную мозаику, – вспоминает он, – Лицевая сторона каменных осколков была полированная, а изнаночная – шершавая и выпуклая. У меня перед глазами вдруг вырос старинный замок. В результате я воплотил его в картине, повернув мозаику той самой фактурной изнанкой.

Недавно Никита работал с мозаикой, созданной итальянскими мастерами.

– Меня попросили его переделать: местами растительный узор не читался, как будто просто накидали кучу камешков, выглядело это не очень красиво. В общем заказчик сказал: «Сделайте из этих кочанов капусты розы» и я сделал, – гордо говорит Никита.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх