На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Север Столицы

69 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей
    Автор ничего не попутал??? 90 минут клинической смерти???Врачи из Дмитровс...
  • alik3456 Джексон
    Штрихкоды на руки ещё не наносят многодетным семьям?Анастасия Ракова ...
  • Betahon
    Конечно, тестовое голосование просто необходимо: если задуманное не удастся с первого раза, можно попробовать второй ...Специалисты расск...

Зачем и как стригут газоны на севере Москвы

Фото: Андрей Дмытрив

Луговые естественные газоны косят не чаще одного раза в год

Читатели задают много вопросов, касающихся стрижки травы на газонах. Так, Ирина Викторовна с улицы Клары Цеткин жалуется, что стригут траву слишком часто и при этом сильно шумят. Елена с Беломорской, наоборот, интересуется, почему совсем не стригут: «Трава уже высокая. У меня маленькая собака, боюсь с ней гулять – нахватает клещей».

Как часто должны стричь траву, при помощи какой техники? Разбирался корреспондент «Севера столицы».

 

Косят с весны по осень

– Траву на газонах косят с весны по осень в соответствии с регламентом уборки и правилами ухода за зелёными насаждениями, – говорит заместитель директора «Жилищника Левобережного района» Юрий Киреев.

Если трава на газоне выше 10-15 см, её стригут, оставляя травостой высотой 5-8 см. Делают это один раз в 7-10 дней в зависимости от погоды. Стричь, по словам Киреева, нужно не только ради красоты и чистоты, но и для безопасности – в высокой траве может скрываться опасный мусор, скажем, разбитые бутылки. К тому же регулярный покос помогает избавиться от сорняков, например, не даёт созревать семенам одуванчика.

 

Чтобы не желтел газон

Стричь траву на газонах должны бензиновыми газонокосилками. В труднодоступных местах разрешено использовать триммеры. Работают с 9.00 до полудня с перерывом до 14.00, завершают покос не позже 18.00. Сразу же после стрижки траву обязаны убрать. Если этого не сделать вовремя, могут появиться проплешины. Стрижка при влажной погоде вредит не только инструменту, но и самой траве. Газонокосилка не срезает, а рвёт мокрую зелень. Надрезанные участки на стеблях засыхают и желтеют, это портит внешний вид газона.

 

Особый порядок

По словам Юрия Киреева, жители могут отказаться от стрижки травы во дворе. Для этого письменное обращение в управу или «Жилищник» должны подписать более половины собственников жилья. Как правило, отказываются от стрижки травы в тех дворах, где жильцы самостоятельно высаживают цветы и создают ландшафтные композиции. Как, например, на Беломорской улице, 20, к.3.

А в «Жилищнике района Войковский» сообщили, что в районе таких дворов нет. Исключение составляет двор на 2-м Войковском проезде, 7, корп. 1, 2, где покос осуществляется под контролем жителей, поскольку им не безразличен их двор.

Траву в парках и скверах косят не более чем на метр от дорожек, чтобы сохранить привычную среду обитания для птиц и животных. Луговые естественные газоны обычно оставляют в виде цветущего разнотравья. Их косят не чаще одного раза в год и не более 30 – 50% всей поверхности после периода гнездования птиц с 1 апреля по 31 июля. Так косят траву, например, в парке Воровского.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх