На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Север Столицы

69 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей
    Автор ничего не попутал??? 90 минут клинической смерти???Врачи из Дмитровс...
  • alik3456 Джексон
    Штрихкоды на руки ещё не наносят многодетным семьям?Анастасия Ракова ...
  • Betahon
    Конечно, тестовое голосование просто необходимо: если задуманное не удастся с первого раза, можно попробовать второй ...Специалисты расск...

За заглушку платить не нужно

Фото: АО "Мосгаз"

Правомерно ли с жильцов требуют деньги за отключение газа при переселении по реновации?

В редакцию газеты обратилась Ольга Петровна с Дмитровского проезда. «Наш дом по реновации переселяют. Перед переездом при сдаче квартиры газовщики должны поставить заглушки. И с нас берут за это 1300 рублей. Законно ли это?», – спрашивает она. В ситуации разбиралась корреспондент «Севера столицы».

 

Общедомовое имущество

В ведомстве пояснили, что в жилых домах газовый стояк до крана перед газовой плитой и сам кран – общедомовое имущество. А за него отвечает управляющая организация.

– Управляющая организация обратится в Мосгаз и сделать заявку на отключение газовых приборов в квартире, – говорит заместитель главного инженера АО «Мосгаз» Татьяна Киселёва.

Однако есть управляющие организации, которые не хотят платить и стремятся переложить отключение квартиры от газа на плечи жителей. Направляют людей в Мосгаз, а он не вправе отказать обратившемуся. Или ставят в такие условия, что людям приходится платить. Хочешь переехать завтра, принеси справку, что плита отключена.

 

Забрать плиту можно

Другое дело, если житель сам хочет забрать газовую плиту — она новая, купил года два назад, например.

Тогда он может обратиться в Мосгаз, вызвать специалистов для отключения плиты и установки заглушки.

Это платная услуга, стоимость 1280 рублей: вызов мастера — 500 рублей, отключение прибора — 720 и стоимость металлической заглушки – 60 рублей.

На руках у жителя остаются чек и акт о выполненных работах.

 

Только с газ-контролем

– Эту плиту установить по другому адресу в Москве житель может в случае, если она оснащена автоматикой безопасности (газ-контроль) и не истек срок ее эксплуатации. Сейчас действуют такие требования, – предупреждает Татьяна Киселёва.

В другом регионе могут быть другие требования к плитам.

Если документы на плиту утеряны, то житель может заказать её обследование и получить заключение о дальнейшей эксплуатации плиты. Это платная услуга.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх