На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Север Столицы

69 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей
    Автор ничего не попутал??? 90 минут клинической смерти???Врачи из Дмитровс...
  • alik3456 Джексон
    Штрихкоды на руки ещё не наносят многодетным семьям?Анастасия Ракова ...
  • Betahon
    Конечно, тестовое голосование просто необходимо: если задуманное не удастся с первого раза, можно попробовать второй ...Специалисты расск...

Работает ли «Тройка» на речном трамвайчике?

Фото из личного архива

Корреспондент проехал по новому маршруту от Северного речного вокзала до Химок

Корреспондент «Севера столицы» прокатился на речном трамвайчике из Москвы в Химки и выяснил, сколько стоит прогулка и правда ли, что её можно оплатить картой «Тройка».

 

По причалу налево

В семь вечера я захожу в здание Северного речного вокзала. Осматриваюсь в поисках расписания маршрута «Москва – Химки». Расписания не вижу, поэтому выхожу к набережной. Неподалеку стоит девушка в синей футболке с бейджиком. Спрашиваю, где отправляются теплоходы «по «Тройке».

– По «Тройке»?.. – она ненадолго задумывается, – пойдёмте за мной.

От вокзала мы идём налево, в сторону причалов №5 – №17. Наш небольшой двухпалубный трамвайчик стоит у седьмого. Правда, маршрут ни на нём, ни рядом не указан – надо спрашивать.

 

По усечённому маршруту

Промоутер подвела меня к мужчине с бейджиком. Он рассказал, что сегодняшний маршрут работает в усечённом варианте.

– Сейчас от речного вокзала трамвайчики идут к причалу «Химки» на правом берегу, у жилого комплекса «Васко-да-Гама», затем к причалу «Захарково» в Северном Тушине и обратно сюда. Пристань «Эко-берег» на левом берегу пока что нерабочая, её обустраивают, планируют открыть до конца мая, – поясняет он.

Цена билета от Речного вокзала до Химок – 250 рублей, прогулка туда-обратно – 500. Картой «Тройка» расплатиться можно, на теплоходах установлены терминалы. Однако стоимость проезда не изменится.

Спрашиваю у мужчины, где же обещанная стоимость проезда 37 рублей по «Тройке»? Оказывается, речь о другом маршруте: «Химки» – «Эко-берег» – причал «Маяк» возле парка имени Льва Толстого. Правда, и тут загвоздка: неизвестно, заработает ли пристань «Маяк» в этом году.

– Однако перебраться с правого берега на левый за 37 рублей можно будет уже в конце мая, когда откроют причал на левом берегу, – добавляет мой собеседник.

Планируется, что шатлы будут курсировать между причалами «Химки» и «Эко-берег» с 8.00 до 10.00 и с 18.00 до 20.00 каждые 15 минут.

 

Автобус дешевле

Благодарю моего собеседника, покупаю билет до Химок и захожу в теплоход. На нижней палубе есть столики и барная стойка. Все пассажиры – около 50 человек – на второй палубе.

Пожилой мужчина Леонид Григорьевич сел на теплоход с причала «Захарково», доплыл до Северного речного вокзала, а теперь, как и я, направляется в Химки.

– Рад, что такой маршрут запустили. Правда, расписание ещё не доработано: на речном вокзале я ждал отправления полчаса. Конечно, хотелось, чтобы было быстрее, – заключает он.

До Химок трамвайчик идёт полчаса. Пейзажи красивые, судно почти не качает. И всё же, этот маршрут скорее туристический: сложно представить, что кто-то выберет этот вариант, чтобы каждый день ездить на работу. К примеру, можно добраться от станции метро «Речной вокзал» до того причала «Химки» на автобусе за 37 рублей по «Тройке», это займёт 20 минут плюс 15 минут пешком.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх