На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Север Столицы

69 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей
    Автор ничего не попутал??? 90 минут клинической смерти???Врачи из Дмитровс...
  • alik3456 Джексон
    Штрихкоды на руки ещё не наносят многодетным семьям?Анастасия Ракова ...
  • Betahon
    Конечно, тестовое голосование просто необходимо: если задуманное не удастся с первого раза, можно попробовать второй ...Специалисты расск...

Инспекторы и психолог из САО рассказали о зацепинге

Фото предоставлено Екатериной Громовой

Как уберечь ребёнка от опасного увлечения

Подростков нередко тянет к опасным увлечениям. Одно из них зацепинг: катание на хвостовых вагонах, на крыше или между вагонами электричек. Недавно жители района Западное Дегунино видели, как подростки катались сзади автобуса. «Север столицы» разбирался, как родителям распознать, что ребенок увлекается зацепингом и уберечь от беды.

 

Спасти не удалось

На перегоне «Катуар-Икша» Савеловского направления МЖД в позапрошлом году был смертельный случай: подростки ехали на крыше электропоезда, снимали видео, зацепились за провода, которые находятся под напряжением 3000 Вольт. 16-летний юноша упал с крыши, спасти его не удалось.

– Зацепинг часто заканчивается трагедией – как минимум, потерей здоровья, а то и жизни, – говорит инспектор по делам несовершеннолетних линейного отдела МВД на железнодорожной станции Москва-Савёловская Екатерина Громова.

В этом году школьник из Зеленограда сорвался с хвостового вагона при подъезде к платформе Подрезково и сломал руку.

В сентябре прошлого года при подъезде к станции Ховрино сорвалась с поезда шестнадцатилетняя студентка колледжа из Химок. Каталась со своим парнем. Получила травмы лица, пришлось накладывать швы.

– Мы с ней общались после больницы. Она сказала, что поняла – это не игрушки и можно погибнуть. Решила, что больше этим заниматься не будет, – рассказал старший инспектор отдела по делам несовершеннолетних линейного отдела МВД на станции Москва Ленинградская Олег Фетисов.

 

Прячут лица под балаклавами

В марте штрафы за зацепинг подняли в 40 раз – со 100 до 4 тыс. руб., но на количество происшествий это особо не повлияло.

– Подростки продолжают испытывать судьбу. Единственное, сейчас больше ездят в масках, балаклавах, чтобы на видеокамерах не было видно лиц и их нельзя было узнать, – говорит Олег Фетисов.

Инспекторы постоянно мониторят социальные сети, выявляют группы или каналы, которые пропагандируют проезд зацепом. Направляют заявки в Роскомнадзор для их блокировки.

Сейчас подростки, по словам Олега Фетисова, больше вовлекаются через общение на улице, через дурную компанию. Кого-то берут на слабо, кому-то хочется попробовать экстрима. Как правило, родители таких ребят не следят за тем, чем занимается их ребенок. Много работают. Либо семья неблагополучная. Но есть и ребята из благополучных семей.

 

Как распознать

По словам психолога семейного центра САО Софьи Бельской, склонность к опасному поведению в ребенке выдают скачки настроения, резкие импульсивные поступки.

– На зацепинг может указать внешний вид подростка: он возвращается домой грязный, со специфическим запахом. В его личных вещах могут появиться перчатки, маски, балаклавы, а в лексиконе – жаргонные слова, – говорит она.

 

Предложите прыгнуть с парашютом

Психолог Софья Бельская говорит, что, если ребенок попался или пришел и сам рассказал, что попробовал зацепинг, то после первой реакции «ужас-кошмар» надо спросить, почему он это сделал. Если такой доверительный разговор не состоится, справиться с проблемой будет сложнее.

Склонность к острым ощущениям – это нормально. Родители могут помочь ребёнку реализовать эту тягу в менее опасной сфере. Предложите покататься на треке на мотоцикле, прыгнуть с парашютом. Подарите ему сертификат.

Проверять социальные сети ребёнка в обычной ситуации не нужно и даже вредно, считает Софья Бельская. Но если есть подозрение, что он состоит в опасном сообществе, которое вовлекает несовершеннолетних в зацепинг, надо это проверить и, если информация подтвердится, подать жалобу на группу, чтобы её заблокировали.

Кроме того, родители могут установить специальную программу на смартфон ребёнка и отслеживать, где он находится.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх