На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Север Столицы

69 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей
    Автор ничего не попутал??? 90 минут клинической смерти???Врачи из Дмитровс...
  • alik3456 Джексон
    Штрихкоды на руки ещё не наносят многодетным семьям?Анастасия Ракова ...
  • Betahon
    Конечно, тестовое голосование просто необходимо: если задуманное не удастся с первого раза, можно попробовать второй ...Специалисты расск...

Начался капремонт исторического 9 корпуса Боткинской больницы

Фото: Mos.ru

Фото: Mos.ru

Начались работы по капитальному ремонту и реставрации корпуса №9 городской клинической больницы имени Боткина. Об этом сообщило Агентство городских новостей «Москва» со ссылкой на заявление для прессы, которое сделал заместитель мэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков.

«Четырехэтажное кирпичное здание с подвалом площадью около 2,9 тыс. кв. м было построено в 1911 году, сейчас часть его конструкций находится в неудовлетворительном состоянии, необходима замена инженерных систем. Этот корпус является объектом культурного наследия, поэтому выполним в нем и реставрационные работы», – рассказал Бирюков.

Он уточнил, что фасад здания расчистят от грязи, выполнят расшивку швов и гидрофобизацию, сделают монолитный железобетонный фундамент и новое металлическое покрытие скатной крыши.

«В рамках проекта полностью заменим системы электро- и водоснабжения, отопления, канализации, кондиционирования и вентиляции, установим лифты отечественного производства со шрифтом Брайля и звуковым сигналом прибытия на этаж. Планируется установить новые окна, двери и перегородки, выполнить внутренние отделочные работы с использованием современных безопасных материалов», – пояснил Бирюков.

Как рассказал заместитель мэра, окна являются частью исторического облика здания, поэтому их размеры и форма не изменятся, новые рамы изготовят из твердых пород дерева. Кроме того, ранее в подвале корпуса были обнаружены исторические полукруглые лучковые своды, такую конструкцию называют «сводами Монье».

«В ходе работ выполнят их консервацию, чтобы обеспечить сохранность, и затем закроют подвесным потолком», – отмечается в сообщении.

Напомним, на территории больницы продолжается капитальный ремонт старых корпусов, а также строительство нового многопрофильного скоропомощного стационара. Модернизация ГКБ имени Боткина является одним из крупнейших проектов создания современного многопрофильного медицинского центра, который реализуется правительством Москвы.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх