На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Север Столицы

69 подписчиков

Свежие комментарии

  • alik3456 Джексон
    Штрихкоды на руки ещё не наносят многодетным семьям?Анастасия Ракова ...
  • Betahon
    Конечно, тестовое голосование просто необходимо: если задуманное не удастся с первого раза, можно попробовать второй ...Специалисты расск...
  • Боцман
    Таких нужно вывозить копать окопы на передок, по другому нельзя.Следствием УВД по...

Фотограф из Хорошёвского знает, как запечатлеть животных

Сделать снимок кота помогут присвист и оливка

Фотограф-анималист Оксана Олейниченко из Хорошёвского района столицы более 10 лет снимает домашних любимцев и животных в приютах.

Сама снимала и проявляла

Получив высшее торговое образование, карьеру Оксана построила в сфере организации мероприятий. Но не забывала о детском увлечении – фотографии. Начиналось всё с подаренного отцом на день рождения «Зенита». В 11 лет она бесконечно снимала котят и щенков, сама проявляла, печатала снимки в ванной.

Много лет спустя Оксана купила профессиональный фотоаппарат, окончила курсы фотомастерства. И практически сразу после публикации в сети портретов животных появились первые заказы.

Герой коммунальных квитанций

Фото из личного архива

Её первыми четвероногими моделями были собственные питомцы: два кота – Серый с Рыжиком – и пёс Чубака породы грифон.

Весьма упитанный Серый едва видит фотоаппарат в руках хозяйки, сразу же начинает позировать и так, и эдак. К слову, каждый житель САО прошлым летом мог видеть изображение Серого на квитанции на оплату ЖКУ рядом с обращением к уезжающим в отпуск жителям не забыть оплатить коммунальные услуги и позаботиться о домашних любимцах.

Любители оливок

Как отмечает Оксана, на съёмках для заводчиков породистых котов какие только приёмы не идут в ход! Оксана смеётся, вспоминая звуки и присвисты, которыми она привлекает внимание хвостатых. И делится лайфхаками. Чтобы несколько котят не разбегались и позволили себя сфотографировать, нужно взять их в руки таким «котобукетом», осторожно покружить и поставить. Вуаля – у вас есть три-четыре секунды, чтобы сделать несколько кадров.

А чтобы получить снимок «читающего» котэ, достаточно нанести каплю раствора валерианы на страницу.

Однажды Оксану удивил метод хозяйки котов-британцев.

– Фон, свет, пушистые красавцы – всё готово для съёмки. И тут заказчица достает банку оливок. Я в недоумении. Оказалось, её британцы – страстные любители оливок и что угодно сделают за своё любимое лакомство, – вспоминает Оксана.

Каждая съёмка – история

Оксана часто снимает фотопрогулки, среди любимых мест в округе и неподалёку – Серебряный Бор, Берёзовая роща, Тимирязевский парк.

Каждая съёмка – всегда история. Вот пожилой мужчина, его фотопрогулка в Берёзовой роще с дворнягой Чернышом. Как оказалось, заказчик неизлечимо болен, и фотографии с Чернышом он заказал, чтобы успеть с их помощью найти своему другу новый дом.

Фото из приютов для животных – отдельная страница в творчестве Оксаны. Такие снимки используют, чтобы найти четвероногим новый дом и хозяев, но могут быть и другие мотивы.

В приюте для животных на улице Зорге жили на передержке две собаки. Одна из них тяжело болела. А вторая заботливо ухаживала: подталкивала миску с едой, свою подстилку, вылизывала, как щенка, успокаивая боль, и не отходила ни на шаг. Эта история тоже рассказана в серии снимков Оксаны Олейниченко.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх