На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Север Столицы

69 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей
    Автор ничего не попутал??? 90 минут клинической смерти???Врачи из Дмитровс...
  • alik3456 Джексон
    Штрихкоды на руки ещё не наносят многодетным семьям?Анастасия Ракова ...
  • Betahon
    Конечно, тестовое голосование просто необходимо: если задуманное не удастся с первого раза, можно попробовать второй ...Специалисты расск...

Гид из Северного округа составила маршрут для прогулки по Ходынскому полю и окрестностям

Фото: Андрей Дмытрив

Подведены итоги городского конкурса на самый интересный маршрут для прогулки по Москве. В Северном округе победительницей стала профессиональный гид Наталья Коробкина. Она предлагает вашему вниманию пешеходный маршрут «Здесь был аэропорт». Не торопясь, его можно пройти за 2 часа.

– Этот район – моя малая родина. Аэродром на Ходынском поле определил историю всего района, где почти каждое здание так или иначе связано с авиацией. – рассказала Наталья Коробкина. – Не сохранившийся до наших дней, он, тем не менее, оставил след. Можно даже посмотреть на остатки взлётно-посадочной полосы. Бывает, веду экскурсантов – а у них глаза всё шире и шире: «Мы и не знали, что тут такое есть!»

Маршрут стартует у выхода из станции метро «Аэропорт» к скверу на улице Викторенко.

– Многие обращают внимание на странную надстройку-домик на крыше универсального спортивного комплекса ЦСКА имени Гомельского на Ленинградском проспекте, но не знают, что это, – рассказывает Наталья. – Оказывается, это диспетчерский пункт аэропорта.

Ключевая точка маршрута – Ходынское поле, где в 1910 году открылся первый аэродром. Тут совершали свои полёты прославленный лётчик Сергей Уточкин, автор самой известной фигуры высшего пилотажа – «мёртвой петли» Пётр Нестеров. Позже тут летали летчики-испытатели Владимир Коккинаки и Валерий Чкалов. Как выглядел аэровокзал в 20-х годах, сегодня можно увидеть в старом фильме 1924 г. «Папиросница из Моссельпрома».

На другой стороне Ленинградского проспекта – Петровский путевой дворец, где долгое время располагалась военно-воздушная академия им. Н. Е. Жуковского. Кроме этого, дворец знаменит тем, что именно тут в 1812 г. Наполеон напрасно ждал делегацию с ключами от Кремля.

Также участники прогулки узнают об уникальном музее на Красноармейской улице – Центральном доме авиации и космонавтики ДОСААФ России. Тут до сих пор трудятся люди, которые работали с С.П. Королёвым.

Завершается прогулка у станции метро «ЦСКА».

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх