На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Север Столицы

69 подписчиков

Свежие комментарии

  • alik3456 Джексон
    Штрихкоды на руки ещё не наносят многодетным семьям?Анастасия Ракова ...
  • Betahon
    Конечно, тестовое голосование просто необходимо: если задуманное не удастся с первого раза, можно попробовать второй ...Специалисты расск...
  • Боцман
    Таких нужно вывозить копать окопы на передок, по другому нельзя.Следствием УВД по...

Специалисты по детскому питанию со всей страны собрались в обычной школьной столовой

Фотография предоставлена организаторами

Фотография предоставлена организаторами

9 апреля в Москве состоялся Всероссийский семинар по обеспечению качества и безопасности школьного питания. В столицу приехали профильные специалисты и эксперты из регионов, чтобы обменяться навыками и познакомиться с московским опытом. В числе гостей были первый заместитель министра просвещения Дмитрий Глушко и заместитель руководителя департамента образования и науки города Москвы Алена Шахова, которые вместе со всеми попробовали обычный завтрак московского школьника и приняли участие в работе семинара, организованный в школе №1474 в Северном округе столицы.

Каждый из гостей мог попробовать блюда школьного завтрака и буфета – ровно все то же самое, чем завтракают ученики. Участники семинара узнали о системе «Москвенок», которая уже несколько лет успешно работает в столичных школах и позволяет родителям контролировать проход ребенка в школу и оплачивать питание, выбирая меню и покупки в буфете. Кроме того, гостям рассказали о работе мобильного приложения «Оценка питания». Оно помогает повысить качество питания в школьных столовых и выяснить вкусовые предпочтения детей с помощью оценок, которые ученики сами ставят после покупки блюд в столовой или в буфете. Благодаря этому можно составить рейтинг блюд и контролировать работу организатора питания.

Фотография предоставлена организаторами

Фотография предоставлена организаторами

Вопросов у гостей после всего увиденного накопилось на полтора часа активной беседы. Их интересовало, как помочь операторам питания в своем городе перестроить работу, как больше работать с детьми и родителями, как внедрять цифровые технологии, вводить коды доступа в школы и учитывать детей в системе питания.

Руководитель комбината питания ООО «РусСоцКапитал» Северного округа Москвы Ольга Юдина рассказала о том, что благодаря четкой и отлаженной работе комбината не пришлось специально готовиться к мероприятию: «Мы не готовим как-то специально, потому как у нас очень часто бывают гости, для нас это не ново».

Фотография предоставлена организаторами

Фотография предоставлена организаторами

«До пандемии мы устраивали экскурсии для родителей к нам на предприятие. В школах принимаем активное участие в заседаниях управляющих советов, просим руководителей учреждений приглашать нас на родительские собрания, чтобы обсудить с родителями напрямую вопросы организации питания. В личном общении диалог всегда конструктивнее», – уверена Ольга Юдина.

Семинар, объединивший специалистов из всех регионов страны, оказался очень продуктивным. Многие участники отметили, что столичный опыт можно смело брать за основу для улучшения собственной работы в регионе.

Фотография предоставлена организаторами

Фотография предоставлена организаторами

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх