На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Север Столицы

69 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей
    Автор ничего не попутал??? 90 минут клинической смерти???Врачи из Дмитровс...
  • alik3456 Джексон
    Штрихкоды на руки ещё не наносят многодетным семьям?Анастасия Ракова ...
  • Betahon
    Конечно, тестовое голосование просто необходимо: если задуманное не удастся с первого раза, можно попробовать второй ...Специалисты расск...

Парк Дружбы «состарился» почти на 20 лет

Фото: Андрей Дмытрив

Парк Дружбы по документам оказался на 19 лет старше, чем это принято считать. Об этом, а также о том, в кавычках пишется название парка или без, корреспонденту «Севера Столицы» рассказали в администрации Музейно-паркового комплекса «Северное Тушино», в ведении которого находится парк Дружбы.

Началось с того, что в нашу редакцию обратился житель Левобережного района Владимир Павлович.

— Хотелось бы, чтобы исправили существенные неточности: первая — на указателях в названии парка (а он изначально назывался парком Дружбы, без всяких кавычек), и вторая — на табличке, установленной при входе в парк со стороны Ленинградского шоссе, неправильно указан год основания. На самом деле парк Дружбы заложен в 1957 году, – написал нам житель.

Его претензии редакция переадресовала в администрацию.

– Вопросы подобного рода возникают с завидной регулярностью, – отметил собеседник нашего корреспондента.

И пояснил, что в паспорте этого объекта культурного наследия регионального значения в разделе «Сведения о времени возникновения» указан 1938 год. Очевидно, парк был задуман вскоре после открытия канала имени Москвы, одновременно с парком Северного речного вокзала. Но современное название и концепцию парк получил в 1957 году – в год проведения в Москве VI Всемирного фестиваля молодёжи и студентов.

А название в разных документах пишется по-разному, в кавычках и без. Так что названия парк Дружбы и парк «Дружбы» можно считать равнозначными.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх